Belgique

Cancer et Psychologie asbl : http://www.canceretpsy.be

Child Focus | Fondation pour Enfants Disparus et Sexuellement Exploités http://www.childfocus.be/

Click Safe : ligne d'aide de Child Focus pour toutes vos questions sur l'usage sûr et responsable d'Internet.

CPZ Centrum ter Preventie van Zelfdoding : http://www.zelfmoordpreventie.be/

Enseignement.be - Portail officiel interréseaux de l'administration générale de l'enseignement et de la recherche scientifique (AGERS) de la Communauté française de Belgique : http://www.enseignement.be/

Fédération belge du deuil http://www.deuils.be/

Fondation Julie Renson : http://www.julierenson.be/

Fondation "Serge et les autres", groupes de soutien pour personnes endeuillées suite au suicide d'un proche : http://www.fondation-serge.be   
  

Groupe d'aide aux parents endeuillés du Centre Hospitalier Régional de la Citadelle à Liège http://www.deuil-enfant.be/

Site du secteur psycho-médico-social, culturel, ONG et non-marchand : http://www.guidesocial.com

IWSM - Institut Wallon pour la Santé Mentale : http://www.iwsm.be/

La Bulle - ASBL regroupant les Centres de Planning Familial de Binche, Chimay, La Louvière et Thuin : http://www.la-bulle.org/

Le Funambule ASBL, groupe d'entraide pour personnes bipolaires et leur entourage : http://www.funambuleinfo.be/

Ligue Belge de la Dépression : http://www.ligue-depression.org/

Ligue des Familles : http://www.liguedesfamilles.be/

Observatoire de la Santé et du Social à Bruxelles : http://www.observatbru.be

Parents désenfantés asbl: http://www.parentsdesenfantes.org

Paroles d'ados : http://www.parolesdados.be/

Site des Projets d'Accrochage et de Soutien Scolaire pour les professionnels : http://www.pass.irisnet.be/

Passado.be : http://www.passado.be/

Portail en prévention du suicide de la Fédération Wallonie Bruxelles http://www.preventionsuicide.info/

Sante mentale asbl (informations et orientation) : http://www.santementale.be

Similes - Association pour l'entourage confronté à la maladie mentale : http://www.similes.org/

Tele-Accueil Bruxelles - Quelqu'un à qui parler : http://www.tele-accueil-bruxelles.be

Chat accueil - Quelqu'un à qui parler par chat : https://chat-accueil.be/chatpage.php

Tele Accueil Belgique : http://www.tele-accueil.be/accueil.htm

Tele Onthaal : http://www.tele-onthaal.be/index.html

Union Professionnelle des Conseillers Conjugaux & Familiaux http://www.upccf.be/

Vivre son deuil Belgique http://www.vivresondeuil.be

Werkgroep Verder http://www.werkgroepverder.be/

Vlaams Agentschap Zorg en Gezondheid - site du Ministère flamand en santé publique : http://www.zorg-en-gezondheid.be/